Le 21/10/16 le Conseil d'État tranchera sur les crèches en mairie

 

Ce billet fait suite à la prochaine décision du 21 octobre prochain, le Conseil d'État va trancher définitivement cette question :

Je vois les crèches comme une tradition culturelle française et non religieuse,  donc je ne vois pas le mal de voir une crèche de Noël dans une mairie, leur interdiction n'a pas lieu d'être d'après moi.
Nous sommes imprégnés du culture post-révolution, nous avons un patrimoine historique qui n'est visiblement pas laïc si je suis le raisonnement d'un camp laïc différent du mien, la laïcité n'est Pas l'absence d'ornement historique même si celui-ci est empreint d'allegorie chrétienne,  désolée je ne suis aucunement chrétienne pour avoir ce jugement pourtant. Je peux transposer la même logique talibanne aux destructions des bouddhas,  ou encore aux daechiens ayant détruit palmyre,  heureusement il reste encore quelques pyramides que les nihilistes n'ont pas détruites, non sérieusement je ne vois pas la République Française bafouée par des petites poupées, non du tout.

Rappelons que l'article 28 de loi 1905 n'interdit pas l'exposition d'une crèche dans nos bâtiments publics,  n'allons pas dénaturer cette loi, c'est une exposition, donc une exposition autorisée, sinon pourquoi depuis 1905,  il n'y a jamais eu ce cinéma, nous connaitrions mieux la loi 1905 que ceux qui l'ont conçus ? Ce sont les mêmes qui ont laissés les crèches existaient, n'est ce pas Aristide Briand. 

 

Article 28

Il est interdit, à l'avenir, d'élever ou d'apposer aucun signe ou emblème religieux sur les monuments publics ou en quelque emplacement public que ce soit, à l'exception des édifices servant au culte, des terrains de sépulture dans les cimetières, des monuments funéraires, ainsi que des musées ou expositions.

http://assojesuisfrance.e-monsite.com/pages/loi-1905-separation-des-eglises-et-de-l-etat.html#1B9PGb2Kdeu78M7J.99

 

Yamina MAHBOUBI 

Présidente de l'Association Je Suis France